2 soirées Musique + Cinéma

SOIRÉE D’OUVERTURE AU CINÉMA L’ELDORADO / MER. 17 OCT. À 20H30

En partenariat avec le service culturel de la ville de Saint -Pierre d’Oléron
Concert – Orchestre de Issouf Sanou (musique mandingue)
Film – Razzia de Nabil Ayouch

SOIRÉE DE CLÔTURE AU CINÉMA L’ESTRAN / MAR. 23 OCT. À 21H

Projection du Film restauré de Marc Allegret Voyage au Congo (1927)
Accompagnement musical de Mauro Coceano et Gael Mevel
(musique de Mauro Coceano)

Programme complet

Mercredi 17

15h00
Eldorado _
Jeune Public – Lamb de Yared Zeleke
17h00
Eldorado _
I Am Not A Witch de Rungano Nyoni
20h30
Eldorado _
Soirée d’Ouverture
Concert : Musique mandingue : le groupe Issouf Sanou
Film : Razzia de Nabil Ayouch

Jeudi 18

10h00
St Pierre d’Oléron _
Médiathèque – Jeune Public – Rencontre avec H. Hamdane
10h30
Le Château d’Oléron _
Collège – Rencontre avec Alexandre Oho Bambé
14h00
Marennes _
Collège – Rencontres des groupes Slam avec A. Oho Bambé
13h45
St Denis _
Médiathèque – Jeune Public – Rencontre avec H. Hamdane
15h00
Eldorado _
Sofia de Meryem Benmbarek
18h00
Eldorado _
Makala de Emmanuel Gras
18h00
Dolus _
Bibliothèque – Rencontre avec H. Hamdane _B Magnier
21h00
Eldorado _
Frontières de A. Traoré _A. Oho Bambé / C. Ruelle

Vendredi 19

10h00
St Georges d’Oléron _
Médiathèque – Rencontre avec A.Oho Bambé _B. Magnier
14h30
Marennes _
Médiathèque – Jeune Public – Rencontre avec Halima Hamdane
14h30
Eldorado _
Rafiki de Wanuri Kahiu _C. Ruelle
15h00
Eldorado _
Les Bienheureux de Sofia Djama
16h00
Eldorado _
Sofia de Meryem Benmbarek
18h00
Eldorado _
Premiers films africains
 Courts métrages de Paulin Vieyra et Sembene Ousmane
 Présentation Stéphane Vieyra et Catherine Ruelle
18h00
Marennes _
18h30
Marennes _
Rencontre avec Alexandre Oho Bambé _B. Magnier
21h00
Eldorado _
21h00
Estran _
Sofia de Meryem Benmbarek _C. Ruelle

Samedi 20

10h00
Eldorado _
Rencontre avec H. Hamdane et A. Oho Bambé _B. Magnier
12h00
Eldorado _
Présentation des Invités de Visions d’Afrique
 Inauguration des expositions sur Paulin Vieyra et Idrissa Ouédraogo
15h00
Eldorado _
Rafiki de Wanuri Kahiu
15h00
Estran _
Razzia de Nabil Ayouch _C. Ruelle
18h00
Eldorado _
Volubilis de Faouzi Bensaidi _C. Ruelle
18h00
Estran _
Yomeddine de AB Shawky
21h00
Eldorado _
Rafiki de Wanuri Kahiu
21h00
Estran _
Les Bienheureux de Sofia Djama _S. Djama

Dimanche 21

15h00
Eldorado _
Frontières de Apolline Traoré
15h00
Estran _
Maman Colonelle de Dieudo Hamadi
18h00
Eldorado _
Yomeddine de AB Shawky _C. Ruelle
18h00
Estran _
Volubilis de AB Shawky _F. Bensaïdi
21h00
Eldorado _
Les Bienheureux de Sofia Djama _C. Ruelle
21h00
Eldorado _
Sofia de Meryem Benmbarek
21h00
Estran _
Rafiki de Wanuri Kahiu

Lundi 22

11h00
Eldorado _
Razzia de Nabil Ayouch
15h00
Eldorado _
Makala de Emmanuel Gras _C. Ruelle
15h00
Estran _
Rafiki de Wanuri Kahiu _C. Ruelle
17h00
Eldorado _
Notre Folie de Joao Viana _C. Ruelle
18h00
Estran _
I Am Not A Witch de Rungano Nyoni
19h00
Eldorado _
21h00
Eldorado _
Rafiki de Wanuri Kahiu
21h00
Estran _
Makala de Emmanuel Gras

Mardi 23

11h00
Eldorado _
Les Bienheureux de Sofia Djama
15h00
Eldorado _
Sofia de Meryem Benm’barek
15h00
Estran _
Frontières de Apolline Traoré
17h00
Eldorado _
I Am Not A Witch de Rungano Nyoni
19h00
Eldorado _
Rafiki de Wanuri Kahiu
21h00
Eldorado _
Volubilis de Faouzi Bensaidi
21h00
Estran _
Soirée de clôture – Ciné-Concert
Voyage au Congo de Marc Allegret (1927 – 117’’) _C. Ruelle
 Avec accompagnement musical – Mauro Coceano et Gaël Mevel