Archives

2017 – 8e édition

Du 18 au 24 octobre 2017
Jean Rouch et son oeuvre

Films présentés : Satin Rouge / Les Secrets / Printemps Tunisien / Corps Etranger / Jaguar / Moi Un Noir / La Pyramide Humaine / In the Last Days of the City / The Last of Us / Maintenant Ils Peuvent Venir / Félicité / Wallaye / Les Initiés / Tant qu’on Vit / Le Train de Sel et de Sucre / La Belle et la Meute / La Petite Vendeuse de Soleil / Transport en Commun
Invités : Raja Amari / Berni Goldblat / Dani Kouyaté / Andréa Paganini / Catherine Ruelle

2016 – 7e édition

Du 12 au 18 octobre 2016
L’Afrique, continent de l ‘Avenir ?

Films présentés : Mercédes / La Ville / La Porte du Soleil / Femmes du Caire / Après la Bataille / Le ruisseau, le pré vert et le doux visage / Mama Aloko / Pim-Pim Tché / Morbayassa / Soleils / A peine j’ouvre les yeux / L’Enfant Lion Je suis le Peuple / Lamb / Lonbaz Kann / Necktie Youth / L’Oeil du Cyclone / L’Orchestre des Aveugles
Invités : Yousry Nasrallah / Jean Odoutan / Cheick Fantamady Camara / Catherine Ruelle

2015 – 6e édition

Du 14 au 20 octobre 2015
Le Burkina Faso : Bientôt la Démocratie ?

Films présentés : Yaaba / Tilaï / Samba Traoré / Kini et Adams / Les Terrasses / La Preuve / La Maison Jaune / Adios Carmen / Derrière les Portes Fermées / Soleils / Run / Difret / Lamb / Adama / Hope / Poko / Les Ecuelles / Issa le Tisserand / L’Anniversaire / Septembre 11
Invités : Idrissa Ouédraogo / Amor Hakkar / Philippe Lacôte / Olivier Delahaye / Catherine Ruelle / Bernard Magnier / Véronique Tadjo / René Otayek

2014 – 5e édition

Du 15 au 21 octobre 2014
Les tirailleurs noirs

Films présentés : Des étoiles / Yeelen / La Bataille de Tabato / C’est Eux les Chiens / Mort à Vendre / Finyé / L’Absence / Stage / Baara / Waati / Ici Tout Va Bien / Un Transport en Commun
Invités : Souleymane Cissé / Mama Keita / Pocas Pascoal / Catherine Ruelle / Samuel Lelièvre / Bernard Magnier

2013 – 4e édition

Du 16 au 22 octobre 2013
Le Mali, miroir du Monde ?

Films présentés : Nha Fala / Majid / Andalousie mon Amour / La Pirogue / Po di Sangui / Aujourd’hui / Les Mécréants / La République des Enfants / Les Yeux Bleus / Bako l’autre Rive / L’enfant et le Caïman / L’Oeuf / Samba le Grand / La Princesse Yennega / Virgem Margarida
Invités : Cheik Doukouré / Flora Gomes / Nassim Abassi / Mohci Besri / Catherine Ruelle / Christian Bouquet

2012 – 3e édition

Du 24 au 30 octobre 2012
Le cinéma au service du combat contre le sida

Films présentés : La 5ème Corde / Viva Riva / Shirley Adams / Le Ballon d’Or / Sur la Planche / Le Mec Idéal / La Petite Vendeuse de Soleil-Le-Franc / Un Certain Matin / Bintou / Le Truc de Konaté / Vivre Positivement / Puk Nini / La Nuit de la Vérité / Notre étrangére / Femmes du Caire
Invités : Fanta Régina Nacro / Cheik Doucouré / Sarah Bouyain / Selma Bargach / Catherine Ruelle

2011 – 2e édition

Du 19 au 25 octobre 2011
Le paysan africain face à la mondialisation : le cas du coton

Films présentés : Rue Princesse / Satin Rouge / Moi et mon blanc / Lettre d’amour zoulou / Ezra / Les Battants / Voyage à Alger
Invités : Cheick Oumar Sissoko / Bintou Diarra / Abdelkrim Bahloul / Alfred Schwartz / Christian Bouquet / Catherine Ruelle

2010 – 1ère édition

Du 24 au 30 novembre 2010
Afrique, 50 ans d’indépendance ou de nouvelles dépendances ?

Films présentés : Touki Bouki / Wend Kuuni / Il va pleuvoir sur Conakry / Buud Yam / Téza / Un transport en commun / L’homme qui crie / Zan Boko / Rabi
Invités : Gaston Kabore / Dyana Gaye / Catherine Ruelle / Christian Bouquet